ИГУ - Новости

Востребованная программа

news

В Иркутском государственном университете прошло вручение документов о высшем образовании молодым преподавателям русского языка как иностранного. Магистерскую программу в этом году окончили пять человек, трое из них получили красные дипломы.

— Я очень рада, что нынешние молодые специалисты показали очень высокие результаты на защите выпускных работ, продемонстрировали, что планка качества, задаваемая факультетом, для них не пустой звук, а жизненное кредо. Считаю, что магистратура «Преподавание русского языка как иностранного» — очень нужная программа для нашего университета, в котором все больше иностранных студентов и всегда требуются высококвалифицированные преподаватели русского языка как иностранного. Особенно приятно, что на всех нынешних выпускников есть запрос работодателей, они уже прошли собеседования. При этом мы не расстаемся с ребятами — трое поступают в аспирантуру по специальности «Русский язык», мы обязательно будем сотрудничать с ними и в рамках наших образовательных проектов, — сказала академический руководитель программы, и.о. заместителя директора ИФИЯМ ИГУ Юлия Арская.

Магистерская программа «Преподавание русского языка как иностранного» направления «Филология» реализуется на факультете филологии и журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. Выпускающая кафедра — кафедра русского языка как иностранного.

Программа предназначена для подготовки преподавателей русского языка как иностранного, а также иных филологических дисциплин. Изучение фундаментальных лингвистических и лингводидактических дисциплин сопровождается освоением психолого-педагогического цикла, основное внимание уделяется новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки в области методики преподавания русского языка как иностранного.

— Этим выпуском мы отмечаем первый юбилей программы — 5 лет. Программа оказалась очень востребованной, ее выпускники уже работают в вузах в России и за рубежом. Так как многие магистранты по время обучения ездят на стажировки в Китай, Нидерланды, Польшу, работают в качестве тьюторов или даже преподавателей летних школ, к выпуску они уже имеют солидное портфолио, — отметила Юлия Арская.

Управление информационной политики ИГУ