Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение» №1, 2013

Диалектика пассионарности и субпассионарности в контексте феномена связи религиозного опыта и этнического самосознания

А. И. Бобков

Рассматривается феномен этнической субъективации и десубъективации как формы актуализации и деконструкции связи религиозного опыта и этнического самосознания. Опираясь на теорию этногенеза Л. Н. Гумилева, автор анализирует механизм этнического самоотчуждения.

религиозный опыт, этническое самосознание, пассионарий, ксенократия, субпассионарий, священное, жертва

1. Батай Ж. Теория религии. Литература и Зло / Жорж Батай ; пер. с фр. Ж. Гайковой, Г. Михалковича. – Минск : Совр. литератор, 2000 – 352 с.

2. Валянский С. И. За какие идеи мы умираем / С. И. Валянский. – М. : Алгоритм, Эксмо, 2005. – 512 с.

3. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли / Л. Н. Гумилев. – М. : АСТ, 2001. – 560 с.

4. Религия и общество : хрестоматия по социологии религии / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. – М. : Аспект Пресс, 1996.-775 с.

5. Яблоков И. Н. Религиоведение / И. Н. Яблоков. – М. : Гардарики, 2000. – 536 с.