Список выпусков > Серия «Математика» №3, 2010

Оптимизация гиперболических систем при интегральных ограничениях на гладкие управления

А. В. Аргучинцев, С. А. Авдонин, В. П. Поплевко

В статье рассматривается задача оптимального управления гиперболической системой первого порядка в классе гладких управляющих воздействий, стесненных интегральными ограничениями. Для задачи получено неклассическое необходимое условие оптимальности, проведен численный эксперимент.

гиперболическая система, гладкое управление, необходимое условие оптимальности, специальная вариация управления

1. Аргучинцев А. В. Задачи оптимального управления, возникающие при моделировании процессов химической ректификации / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Математика. – 2009. – Т. 2, № 1. – С. 52–63.

2. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление гиперболическими системами / А. В. Аргучинцев. – М. : Физматлит, 2007. – 168 с.3. Аргучинцев А. В. Оптимизация одного класса гиперболических систем с гладкими управлениями / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Изв. вузов. Математика. – 2009. – № 7. – С. 71–76.

4. Демиденко Н. Д. Моделирование и оптимизация систем с распределенными параметрами / Н. Д. Демиденко, В. И. Потапов,Ю. И.Шокин. Новосибирск : Наука, 2006. – 551 с.

5. Рождественский Б. Л. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике / Б. Л. Рождественский, Н. Н. Яненко. – М. : Наука, 1978. – 686 с.

6. Срочко В. А. Итерационные методы решения задач оптимального управления / В. А. Срочко. – М.: Физматлит, 2000. – 160 с.