Список выпусков > Серия «Биология. Экология» №1, 2008

Некоторые особенности алканотрофных бактерий, выделенных из гексадекана

О. Ф. Вятчина, О. П. Горбачевская

Изучены морфолого-культуральные и физиолого-биохимические признаки штаммов алканотрофных бактерий, выделенных из гексадекана. Изоляты обладали способностью использовать в качестве источника углерода нефть и нефтепродукты, а также широкий спектр органических соединений.

алканотрофные бактерии, гексадекан, углеводородокисляющая активность

579.6 + 579.26

1. Определитель бактерий Берджи : в 2 т. : пер.с англ. / под ред. Дж. Хоулта, Н. Крига, П. Снита идр. – М. : Мир, 1997. – 800 с.

2. Практикум по микробиологии : учеб. посо-бие для студ. вузов / А. И. Нетрусов, М. А. Егоро-ва, Л. М. Захарчук и др.; под ред. А. И. Нетрусова.М. : «Академия», 2005. – 608 с.

3. Фахрутдинов А. И. Результаты рекультива-ции нефтезагрязненных территорий с применени-ем бактериального препарата / А. И. Фахрутди-нов, В. Г. Алехин, Л. А. Малышкина // Наука иобразование XXI века : сб. тез. докл. второй ок-ружной конф. мол. ученых ХМАО. – Сургут :Изд-во СурГУ, 2001. – С. 55–56.