Список выпусков > Серия «Биология. Экология» №2, 2008

Галогенез почв и гидрохимия минеральных источников предгорий Хамар-Дабана

О. Г. Лопатовская, З. Осадовский

Впервые представлены результаты исследований химических свойств минеральных источников Хангор-Уула предгорий хребта Хамар-Дабан. Анализ солевого состава почв показал, что они слабо засолены или не засолены. Почвенный профиль типичен для ржавоземов однако отличительной особенностью является нейтральная или слабощелочная реакция почв.

минеральные источники, галогенез, гидрохимия, ландшафты, почвы

1. Аринушкина Е. В. Руководство по химиче-скому анализу почв. 2-е изд., перераб. и доп. /Е. В. Аринушкина. – М. : Изд-во МГУ, 1970. – 487 с.

2. Белоусов В. М. Физико-географическая ха-рактеристика и проблемы экологии юго-западнойветви Байкальской рифтовой зоны : учеб. пособие /В. М. Белоусов, И. Ю. Будэ, Я. Б. Радзиминович. –Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2000. – 160 с.

3. Ботороев К. С. Курорт Аршан / К. С. Боторо-ев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1991. – 96 с.

4. Классификация и диагностика почв России /Л. И. Шишов [и др.] – Смоленск : Ойкумена, 2004. –342 с.

5. Резников А. А. Методы анализа природныхвод. 3-е изд., перераб. и доп. / А. А. Резников,Е. П. Муликовская, И. Ю. Соколова. – М. : Недра,1970. – 488 с.