Список выпусков > Серия «Биология. Экология» №2, 2008

О способе биологической очистки замазученных песчаных грунтов

Тен Хак Мун, О. А. Кириенко, Е. Л. Имранова

Описан наиболее эффективный способ очистки замазученного песчаного грунта, основанный на применении компостов в сочетании со стоком животноводства после обработки его посредством фототрофных бактерий. Показано, что введение в смесь грунта с компостом дождевых червей может служить наглядной индикацией степени загрязнения грунта нефтепродуктами.

песок, грунт, нефтепродукты, биологическая очистка, компост, дождевые черви, фототрофные бактерии

1. Проблема диагностики и нормирования за-грязнения почв нефтью и нефтепродуктами /Ю. И. Пиковский [и др.] // Почвоведение. – 2003. –№ 9. – С. 1132–1140.

2. Способ приготовления компостной закваски.Пат. № 2213080 РФ / Тен Хак Мун [и др.] //Б. И. ФИПС РФ. – 2003. – № 27.

3. Тен Хак Мун. Влияние качества компостовна скорость деградации нефтепродуктов в почве /Тен Хак Мун, О. А. Кириенко, Е. Л. Имранова //Вест. ДВО РАН. – 2008. – № 1. – С. 82–84.

4. Тен Хак Мун. Влияние фотосинтезирующихбактерий и компоста на деградацию нефтепродук-тов в почве / Тен Хак Мун, О. А. Кириенко,Е. Л. Имранова // Прикладная биохимия и микро-биология. – 2004. – № 2.– С. 214–219.

5. Тен Хак Мун. Влияние фототрофных бакте-рий на «цветение» воды / Тен Хак Мун // Водныересурсы. – 2003. – № 3. – С. 357–365.

6. Эрнестова Л. С. Усовершенствование мето-дики суммарного определения нефтепродуктов впочве / Л. С. Эрнестова // Гигиена и санитария. –1981. – № 11. – С. 45–46.