Список выпусков > Серия «Биология. Экология» №2, 2008

Применение метода ПЦР в диагностике возбудителя кольцевой гнили картофеля

С. В. Бояркина, Ю. В. Омеличкина, Т. Н. Шафикова

Бактериальная кольцевая гниль, вызываемая Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus (Cms), – широко распространенное заболевание картофеля. Для заболевания характерен длительный латентный период, во время которого визуально определить бактериоз невозможно. Цель работы – определить наличие патогена Cms в клубнях картофеля методом полимеразной цепной реакции, в том числе и на латентной стадии инфекции. При амплификации ДНК, выделенных из искусственно зараженного картофеля и ДНК из клубней, взятых с поля, были выявлены ПЦР-продукты того же размера, что и при амплификации ДНК бактерий Cms.

Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus (Cms), кольцевая гниль картофеля, латентная стадия инфекции, полимеразная цепная реакция

1. Easton G. D. The biology and epidemiology ofpotato ring rot / G. D. Easton // American Potato J. –1979. – № 56. – Р. 459–460.

2. Meletzus D., Transformation of the PhytopathogenicBacterium Clavibacter michiganense subsp.michiganense by Electroporation and Development of aCloning Vector / D. Meletzus, R. Eichenlaub // J. ofBacteriology. – 1991. – № 173(1). – Р. 184–190.

3. Niepold F. A simple and fast extraction procedureto obtain amplifyable DNA from Ralstonia (Pseudomonas)solanacearum and Clavibacter michiganensisssp. sepedonicus inoculated potato tuber extracts andnaturally infected tubers to conduct a polymerase chainreaction / F. Niepold // J. Phytopathology. – 1999. –№ 147. – Р. 249–256.

4. Pastrik K. H. Detection of Clavibacter michiganensissubsp. sepedonicus in potato tubers by multiplexPCR with coamplification of host DNA /K. H. Pastrik // European J. of Plant Pathology. – 2000. –№ 106. – Р. 155–165.

5. Pospiech A. A versatile quick-prep of genomicDNA from Gram-positive bacteria / A. Pospiech, B. Neumann// Trends Genet. – 1995. – № 11. – Р. 217–218.