Список выпусков > Серия «Биология. Экология» №2, 2008

Перспективы новых биотехнологий в изучении микробной экологии человека

С. М. Попкова, С. И. Лещук, Ю. П. Джиоев, Е. А. Шмелева, Л. В. Сердюк, Т. В. Демина, Г. В. Юринова, Е. Б. Ракова, Е. Г. Ламсков

Рассматриваются современные проблемы микробной экологии человека, связанные с особенностями антропогенного иммунного ответа на антигены симбионтной микрофлоры. Предлагаются оригинальные тест-системы, изготовленные на основе традиционных методов (реакция пассивной гемагглютинации РПГА, метод молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот – ММГНК), но с более высокими разрешающими возможностями за счет использования нанокомпозитных материалов.

микробиоценоз, бифидобактерии, коринебактерии, диагностикумы, конъюгаты

616-008.87-07.097.931

1. Лебедев К. А. Новая иммунология – имму-нология образраспознающих рецепторов / К. А. Ле-бедев, И. Д. Понякина // Изв. РАН. Сер. биол. –2006. – № 5. – C. 517–529.

2. Пат. 2202801 Российская Федерация. Способприготовления эритроцитарного антигенного диаг-ностикума с применением бактериальных антигеновбифидобактерий, лактобактерий и полимерных ки-слот / С. И. Лещук, С. М. Попкова,Е. А. Шмелева. – опубл. 20.04.03.

3. Пат. 2142807 Российская Федерация, 6 А 61К 35/18, G 01 N 33/53. Способ приготовления эрит-роцитарного иммунодиагностикума и способ оцен-ки иммунорезистентности организма: / С. И. Лещук,С. М. Попкова, Е. А. Шмелева. – опубл. 20.12.99.

4. Шендеров Б. А. Медицинская микробнаяэкология – некоторые итоги и перспективы иссле-дований / Б. А. Шендеров // Вест. РАМН. – 2005. –№ 12. – С. 13–17.

5. Шилов И. А. Экология / И. А. Шилов. – М. :Высш. шк., 2001. – 512 с.

6. Шмелева Е. А. Биологическая функция ан-тигенов клеточной стенки C. diphtheriae и научно-производственная разработка иммуномодулирую-щего препарата Кодивак : дис. … д-ра биол. наук /Е. А. Шмелева. – М., 1992. – 340 с.

7. Юринова Г. В. Совершенствование техноло-гии приготовления эритроцитарных иммунодиагно-стикумов для РПГА на основе клеточных фракцийбифидобактерий с использованием синтетическихполимеров : дис. …канд. биол. наук /Г. В. Юринова. – Улан-Удэ, 2005. – 142 с.