ИГУ - «Известия Иркутского государственного университета»

«Известия Иркутского государственного университета»

Журнал ИГУ

Список выпусков > Серия «Математика» №2, 2012

К обоснованию корректности задачи оптимального управления волновым уравнением с управляемым дифференциальным оператором

Автор(ы)
В. А. Терлецкий, О. В. Бочкова

Аннотация

В статье рассматриваются подходы к построению обобщенных решений волнового уравнения с разрывным по пространственной переменной коэффициентом дифференциального оператора.

Ключевые слова
волновое уравнение, гиперболические системы, метод характеристик, метод последовательных приближений

УДК
517.956.3

Литература

1. Терлецкий В. А. Вариационный принцип максимума в задаче оптимального управления нелинейными волновыми процессами / В. А. Терлецкий, Е. А. Лутковская // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2010. – Т. 3, № 3. – С. 105–117.

2. Терлецкий В. А. Обобщенное решение нелинейного волнового уравнения с нелинейными граничными условиями первого, второго и третьего рода / В. А. Терлецкий, Е. А. Лутковская // Дифференц. уравнения. – 2009. – Т. 45, № 3. – С. 403–415.