ИГУ - «Известия Иркутского государственного университета»

«Известия Иркутского государственного университета»

Журнал ИГУ

Список выпусков > Серия «Математика» №2, 2012

Новые семейства стационарных распределений двухчастичной релятивистской системы уравнений Власова-Максвелла-Фоккера-Планка

Автор(ы)
Э. И. Семенов, А. В. Синицын

Аннотация

Найдены новые семейства распределений и соответствующие им электромагнитные поля для двухчастичной релятивистской системы Власова – Максвелла – Фоккера – Планка в стационарном случае. Показано, что исследование исходной модели свелось к системе двух нелинейных эллиптических уравнений и двум линейным уравнениям в частных производных первого порядка.

Ключевые слова
релятивистская система Власова – Максвелла – Фоккера – Планка, стационарные решения

УДК
519.517

Литература

1. Семенов Э. И. Обо дном семействе стационарных распределений системы уравнений Власова –Максвелла – Фоккера – Планка / Э. И. Семенов, А. В. Синицын // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – 2011. – Т. 4, № 3. – С. 124–131.

2. Прудников А. П. Интегралы и ряды / А. П. Прудников, Ю. А. Брычков, О. И. Маричев. – М. : Наука, 1981. – 631 с.

3. Semenov E. I. New stationary distributions of the Vlasov –Maxwell – Fokker – Planck’s system / E. I. Semenov, A. V. Sinitsyn // Physics Letters A. – 2010. – Vol. 374. – P. 4222–4225.

4. Lyapunov – Schmidt Methods in Nonlinear Analysis and Applications / N. Sidirov, B. Loginov, A. Sinitsyn and M. Falaleev. – Kluwer Academic Publishers, 2002. – 548 p.