Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение» №1, 2011

Влияние межкультурного взаимодействия на примере изменения жилища и приусадебного хозяйства у коренных малочисленных народов Восточной Сибири во второй половине ХХ в.

В. А. Кудашкин

В данной статье приведен пример поглощения «советской» цивилизацией культуры коренных малочисленных народов Красноярского края и Иркутской области во второй половине ХХ в. Приводятся примеры роста уровня материального благосостояния. В условиях межкультурного взаимодействия растет культурный уровень всего коренного населения, но забываются многие способы ведения домашнего хозяйства.

межкультурное взаимодействие, малочисленные народы Восточной Сибири

1. Государственный архив Красно- ярского края (ГАКК). Ф. П.-28. Оп. 72. Д. 80. Л. 58.

2. Семченко Ю. Б. Основные черты современных этнических процессов у коренного населения авамской тундры Таймырского национального округа // Преобразования в хозяйстве и культурные и этнические процессы у народов Севера. М., 1970. С. 148.

3. ГАКК. Ф. П.- 35. Оп. 47. Д. 11. Л. 6.

4. Государственный архив новей- шей истории Иркутской области (ГАНИИО). Ф. 280. Оп. 19. Д. 15. Л. 17.

5. Материалы автора (интервью с респондентами) из историко-этнографических экспедиций (март 2007 г., ав- густ 2010 г.) в пос. Алыгджер, Нерха Нижнеудинского р-на Иркут. обл.

6. Кудашкин В. А., Янюшкин С. А. Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Иркутской области и Красноярского края во второй половине 1950-х – 1991 гг. : монография. Братск : ГОУ ВПО «БрГУ», 2009. 172 с.

7. ГАКК. П.Ф.-28. Оп. 63. Д. 28. Л. 15. 8. Кривоногов В. П. Этнические процессы у малочисленных народов Средней Сибири : монография. Красно- ярск : КрГПУ, 1998. С. 138.