Список выпусков > Серия «Политология. Религиоведение» №2.1, 2012

Парадигма и практическая значимость понимания предметного поля политической науки

Ю. А. Зуляр

Статья посвящена осмыслению проблем предмета политической науки. Рассмотрены социально-философские и идейно-теоретические обоснования политики; политические системы и политическая культура; политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д. Выделены важнейшие аспекты политологического исследования: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический.

структура предмета политологии, политические феномены, кон- цептуальные основы предмета политической науки, общая теория политики, обязательная историческая обусловленность политического процесса

1. Зуляр Ю. А. К вопросу о философско-методологических основаниях политологического знания (аналитический аспект)// Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири : материалы Всерос. науч.-теорет.конф. – Иркутск : Оттиск, 2008. – Ч. 2. – С. 10–22..