Список выпусков > Серия «История» . 2015. Том 11

Реализация реформы М. Сперанского как проявление свободомыслия коренных народов Восточной Сибири в XIX – начале ХХ в. (на материалах деятельности бурятских степных дум)

Б. Ц. Жалсанова, Л. В. Курас

В статье рассматриваются проблемы реализации «Устава об управлении инородцев» 1822 г. М. Сперанского в бурятских ведомствах как проявление свободомыслия коренных народов Восточной Сибири в XIX – начале ХХ в.
«Устав об управлении инородцев», степная дума, инородная управа, родовое управление, кочевые инородцы

9(571.5)

1. Вагин В. Исторические сведения о деятельности Сперанского в Сибири / В. Вагин. – СПб., 1872. – Т. 1.

2. Гирченко В. П. К истории бурят-монголов-хоринцев первой половины XIX в. // Бурятиеведение. – Верхнеудинск, 1928. – Вып. 1–3.

3. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ-I). – СПб., 1830. – Т. 38. – Ст. 29126.

4. Ядринцев Н. М. Сибирь как колония / Н. М. Ядринцев. – СПб., 1892.