Список выпусков > Серия «Психология» №1, 2012

К вопросу о психологическом механизме депривированного развития

И. В. Ярославцева

Рассмотрен механизм депривированного развития. Показано, что механизм имеет иррегулярный характер. В результате под угрозой оказываются процессы организации, контроля результативности и корректировки психической деятельности. Следствием выступает нарушение целостности, направленности, организованности поведения.

развитие; психическая депривация; иррегулярность; психологический механизм; интегративность

159.923.2

1. Боулби Дж. Привязанность : пер с англ. / общ. ред. и вступ. ст. Г. В. Бурменской. – М. : Гардарики, 2003. – 477с.

2. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции / А. Н. Леонтьев. – М. : Высш. шк., 1971. – 430 с.

3. Мухина В. С. Личность; Мифы и реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты) / В. С. Мухина. – Екатеринбург : ИнтелФлай, 2007. – 1072 с.

4. Хьелл Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – Питер : Прогресс, 1997. – 606 с.

5. Шпиц Р. А. Первый год жизни: Психоаналитическое исследование нормального и отклоняющегося развития объектных отношений : пер с англ. / Р. А. Шпиц, В. Г. Коблинер. – М. : Геррус, 2000. – 383 с.

6. Ярославцева И. В. Специфика иррегулярного развития депривированного подростка / И. В. Ярославцева // Развитие личности. – М., 2004. – № 4. – С. 137–140.