Список выпусков > Серия «Психология» №1, 2012

Сущность первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков

О. Б. Симатова

Представлены результаты критического анализа проблемы сущности первичной психолого-педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков. Рассматриваются основные направления и концептуальные основы современной профилактики зависимости, обозначены проблемы ее организации и осуществления в условиях образовательных учреждений.

аддиктивное поведение подростков; профилактика; первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения; направления профилактики; концептуальные основы профилактики; проблемы профилактической деятельности

159.922.76

1. Змановская Е. В. Девиантное поведение личности и группы / Е. В. Змановская, В. Ю. Рыбников. – СПб. : Питер, 2011. – 352 с.

2. Казанская В. Г. Подросток. Трудности взросления: книга для психологов, педагогов, родителей / В. Г. Казанская. – СПб. : Питер, 2006. – 240 с.

3. Пахальян В. Э. Развитие и психическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст / В. Э. Пахальян. – СПб. : Питер, 2006. – 240 с.

4. Психологическая служба в современном образовании: Рабочая книга / под ред. И. В. Дубровиной. – СПб. : Питер, 2009. – 400 с.

5. Симатова О. Б. Первичная психолого-педагогическая профилактика аддиктивного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной средней школы / О. Б. Симатова. – Чита : ЗабГГПУ, 2009. – 172 с.

6. Симатова О. Б. Как воспитать поколение независимых (возможности участников образовательного процесса в профилактике зависимого поведения детей и подростков) / О. Б. Симатова. – Чита : ЗабГГПУ, 2011. – 144 с.

7. Сирота Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский. – М. : Академия, 2003. – 176 с.