Список выпусков > Серия «Психология» №1, 2012

Экзистенциальный подход в психологии

О. Л. Подлиняев

Рассматривается сущность экзистенциального подхода, его роль и место в пространстве современной психологической науки. Анализируются основные группы экзистенциальных проблем, а также принципы, лежащие в основе экзистенциальной психологии.

экзистенциализм; феноменология; личностный рост; самоактуализация

159.9.01

1. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского / М. М.Бахтин. – М. : Сов. Россия, 1979. – 320 с.

2. Бердяев Н. А. Царство Духа и царство Кесаря / сост. и послесл. П. В. Алексеева ; подгот. текста и прим. Р. К. Медведевой. – М. : Республика, 1995. – 383 с.

3. Братченко С. Л. Экзистенциально-гуманистический подход в психологии и психотерапии / С. Л. Братченко // Психол. газ. «Иматон». – 1997. – № 1. – С. 7.

4. Булгаков С. Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения / С. Н. Булгаков. – М. : Республика, 1994. – 415 с.

5. Маслоу А. Психология бытия : пер. с англ. / А. Маслоу. – М. : Рефл-бук, 1997. – 304 с.

6. Сартр Ж. -П. Экзистенциализм – это гуманизм // Сумерки богов : сборник / Ф. Ницше [и др.] ; сост., общ. ред. и предисл. А. А. Яковлева. – М. : Политиздат, 1989. – С. 319–344.

7. Тиллих П. Избранное: теология культуры : пер. с англ. / П. Тиллих. – М. : Юрист, 1995. – 479 с.

8. Франкл В. Человек в поисках смысла : сборник : пер. с англ. и нем. / общ. ред. Л. Я. Гозмана и Д. А. Леонтьева; вступ. ст. Д. А. Леонтьева. – М. : Прогресс, 1990. – 368 с.

9. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор / Э. Шостром ; пер. с англ. А. Малышевой. – Минск : ТПЦ «Полифакт», 1992 . – 128 с.

10. Kierkegaard S. The Sickness unto Death / S. Kierkegaard. – Princeton University Press, 1941. – P. 25–29.