ИГУ - «Известия Иркутского государственного университета»

«Известия Иркутского государственного университета»

Журнал ИГУ

Список выпусков > Серия «Математика» №3, 2012

Численные методы на базе вариационного принципа масимума для решения задачи оптимального управления нелинейными волновыми процессами

Автор(ы)
Е. А. Лутковская

Аннотация

В статье для задачи оптимального управления нелинейным волновым уравнением с нелинейными граничными условиями приводятся конструкции численных методов, основанных на необходимом условии оптимальности в виде вариационного принципа максимума.

Ключевые слова
численные методы; оптимальное управление; вариационный принцип максимума; волновое уравнение

УДК
517.977.56

Литература

1. Васильев О.В. Методы оптимизации и их приложения. Ч.2. Оптимальное управление /О. В. Васильев, В. А Срочко, В. А Терлецкий. – Новосибирск : Наука, 1990. – 151 c.

2. Терлецкий В. А. Вариационный принцип максимума в задаче оптимального управления нелинейными волновыми процессами / В. А. Терлецкий, Е. А. Лутковская // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Математика. – Т. 3, № 3. – 2010. – С. 105–117.

3. Терлецкий В. А. К обоснованию сходимости одной модификации метода последовательных приближений, основанного на принципе максимума / В. А. Терлецкий / Методы оптимизации и их приложения. – Иркутск, 1983. – С. 58–69.

4. Mayne D. Q. First Order, Strong Variations Algorithms for Optimal Control / D. Q. Mayne, E. Polak // J. of Optimization Theory and Applications. – 1975. – Vol. 16, N 3, 4. – P. 277–301.