Список выпусков > Серия «Математика» №3, 2012

Задача разделения смесей в ректификационных колоннах

М. А. Аргучинцева, В. П. Поплевко

В данной статье исследована прикладная задача управления ректификационной колонной. Процесс предназначен для получения из многокомпонентной смеси продуктов с заданной концентрацией. Математическая модель процесса ректификации представляет собой систему гиперболических уравнений первого порядка. Граничные условия системы определяются из систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

гиперболические уравнения, численные методы, ректификаци- онная колонна

1. Демиденко Н. Д. Моделирование и оптимизация систем с распределенными параметрами / Н. Д. Демиденко, В. И. Потапов, Ю. И. Шокин. – Новосибирск : Наука, 2006. – 551 с.

2. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление гиперболическими системами / А. В. Аргучинцев. – М. : Физматлит, 2007. – 168 с.

3. Аргучинцев А. В. Оптимальное управление граничными условиями гиперболической системы на примере задачи химической ректификации / А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко // Тр. XV Байк. междунар. школы-семинара «Методы оптимизации и их приложения», п. Листвянка, оз. Байкал, 23–29 июня 2011 г. – Иркутск : РИО ИДСТУ СО РАН, 2011. – Т. 3. – С. 36–40.

4. Рождественский Б. Л. Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике / Б. Л. Рождественский, Н. Н. Яненко. – М. : Наука, 1978. – 686 с.